
Specificazione
| Tipo | Set di ruote per bici da corsa in carbonio |
| Materiale | Alpha Pro: Toray T700 e T800 in fibra di carbonio |
| Taglia | 700C |
| Rene |
Finitura: UD Matt Interno: 18.35 mm |
| Profondità | 50mm |
| Profile | Pronto per tubeless |
| Hub | Hub Novatec (A291SB-SL / F482SB-SL) |
| Spoke | Raggi CN |
| Conte parlato | Anteriore: 20 Posteriore: 24 |
| Motivo a raggi | Anteriore : Radiale Posteriore: 2 incroci
|
| Capezzolo | Colore lega: nero |
| Compatibilità cassetta | Shimano 11 velocità |
| Peso delle ruote |
Alpha Pro: totale: 1494 g (anteriore: 644 g posteriore: 850 g) |
| Superficie del freno | Pista frenante in carbonio 3K |
| Limite di peso del ciclista | 232lbs / 105kg |
| Garanzia | 2 anni |
| Gratis |
1 set di spiedini Pastiglie freno |
| Formato dell'imballaggio | 81.5cm x 17cm x 65.5cm |

TUBELESS COMPATIBILE
L'ICAN si rende conto che sempre più piloti utilizzano pneumatici tubeless, ma ci sono ancora molte persone che usano pneumatici per copertoncino. Per essere compatibili con entrambe le richieste del mercato, le ruote per cerchioni Alpha sviluppate da ICAN supportano sia TUBELESS COMPATIBLE che copertoncino.

Migliore aerodinamica
I cerchi sviluppati da ICAN hanno una migliore aerodinamica, che può supportare pneumatici di 25-32c. Le ruote ICAN hanno più vantaggi.


Ti offriamo l'apice del design delle ruote in carbonio a un prezzo che tutti possono amare. Stiamo lanciando le nostre nuove ruote da strada della serie Alpha, e pensiamo che sarai d'accordo che potrebbero essere solo le ruote in fibra di carbonio a sezione profonda con il miglior rapporto qualità-prezzo disponibili.
Il nostro Alpha 50 sta aprendo la strada a quelli di noi che vogliono un enorme vantaggio aerodinamico ma non vogliono pagare una cifra enorme per quel vantaggio.
Il nostro Aero 50 è un moderno cerchio in fibra di carbonio dal profilo smussato. Una forma del bordo progettata per mantenere l'aria circostante il più stabile possibile e impedire che diventi troppo turbolenta. Abbiamo costruito il cerchio con un mix di tessuto in fibra di carbonio Toray T700 e T800.
Abbiamo scoperto che mescolando questi due tipi di fibra di carbonio possiamo costruire un cerchio leggero che è anche forte e una delle ruote più rigide disponibili. Mentre stavamo progettando il cerchio, ci siamo anche assicurati che la nostra forma larga fosse in grado di funzionare anche senza camera d'aria, per aiutarti a sfruttare la larghezza interna del nostro cerchio.
Non ci siamo fermati qui e abbiamo anche aggiunto la nostra nuova pista frenante a queste ruote. Le nostre precedenti piste frenanti tolleravano temperature fino a 240°, e ora possono far fronte a temperature fino a 300°.
Abbiamo allacciato questo cerchio usando i raggi Pillar. Abbiamo scoperto che Pillar è un nome di cui molti potrebbero non aver sentito parlare, ma è super rigido e offre un ottimo rapporto qualità-prezzo, aiutandoci a mantenere la nostra gamma Alpha il più conveniente possibile.
Per farti muovere, abbiamo utilizzato i mozzi Novatec. Questi mozzi sono altamente affidabili, girano senza problemi su cuscinetti sigillati e hanno una durata comprovata.
Ogni telaio e cerchio ICAN ha un ciclo di vita utile del prodotto. Ogni bicicletta, telaio e cerchio avrà un numero di identificazione univoco e una scheda di garanzia. Completare la scheda e il modulo di garanzia forniti e inviarceli. Il mancato utilizzo della scheda di garanzia fornita invaliderà la garanzia. Conserva la ricevuta datata come prova d'acquisto.
Gruppo di prodotti:
Cornice e bordo
Si applica a tutti i telai delle bici dei marchi ICAN e Triaero e ai cerchi delle serie FL Max, AERO e Alpha.
Copertura:
2 anni di garanzia dalla data di acquisto.
Condizioni:
Questa garanzia non copre :
Suggerimenti: contattare il supporto ufficiale di ICAN la prima volta quando si riscontra un problema di qualità. Si prega di non riparare i nostri prodotti in privato, altrimenti non avremo alcuna garanzia.
Quanto segue invaliderà la garanzia
Per maggiori dettagli consultare la sezione "Garanzia e resi".
Grazie per esserti iscritto!
Questa email è stata registrata!